?
地方站
您的當(dāng)前位置:華圖網(wǎng)校 > 國家公務(wù)員 > 行測輔導(dǎo) > 判斷推理 >
國考行政能力測驗技巧系列之判斷推理篇(三)
2010-11-18 10:00  華圖網(wǎng)?!↑c擊: 載入中...

行政能力測驗技巧系列之判斷推理篇(三)

真假推理類題目解題技巧

張 蕊

    對于真假推理類題目,我們的解題思路是首先找矛盾,但是有些題目有沒矛盾,為了做到快速有效的解題,考生還應(yīng)該再掌握兩對都用的命題。

(一)所有……都是……  ——  所有……都不是……

這對命題的特點是至少有一假,這里特別提醒考生朋友注意,此命題的特點可是至少有一假,不要認(rèn)為就是一個假的,具體是一個還是二個假的要根據(jù)題目進(jìn)行推理。筆者以下題為例進(jìn)行講解。

12008江西78)今年春運(yùn)對全市中巴客運(yùn)車的安全檢查后,甲、乙、丙三名交警有如下結(jié)論:

甲:所有中巴客運(yùn)車都存在超載問題。

乙:所有中巴客運(yùn)車都不存在超載問題。

丙:如意公司的中巴客運(yùn)車和吉祥公司的中巴客運(yùn)車都存在超載問題。

如果上述三個結(jié)論只有一個錯誤,則以下哪項一定為真?(    

A.如意公司的中巴客運(yùn)車和吉祥公司的中巴客運(yùn)車都不存在超載問題

B.如意公司的中巴客運(yùn)車和吉祥公司的中巴客運(yùn)車都存在超載問題

C.如意公司的中巴客運(yùn)車存在超載問題,但吉祥公司的中巴客運(yùn)車不存在超載問題

D.吉祥公司的中巴客運(yùn)車存在超載問題,但如果公司的中巴客運(yùn)車不存在超載問題

解析:此題容易看出甲和乙兩個結(jié)論恰好是‘所有……都是……  ——  所有……都不是……’的形式,由此可知,這對命題的特點是至少有一假。題干中告訴我們?nèi)齻€結(jié)論中只有一個是假的,所以這個假的肯定存在于甲和乙之間,由此可以推出丙的結(jié)論就是真的,觀察選項都是關(guān)于如意公司和吉祥公司的中巴客運(yùn)車是否存在超載問題,因此由丙的結(jié)論直接可以得到答案B。

(有些……是……  ——  有些……不是……

這對命題的特點是至少有一真。

22009山東65在一次對全市中學(xué)假期加課情況的檢查后,甲乙丙三人有如下結(jié)論:

甲:有學(xué)校存在加課問題。

乙:有學(xué)校不存在加課問題。

丙:一中和二中沒有暑期加課情況。

如果上述三個結(jié)論中只有一個正確,則以下哪項一定為真?(    

A.一中和二中都存在暑期加課情況

B.一中和二中都不存在暑期加課情況

C.一中存在加課情況,但二中不存在

D.一中不存在加課情況,但二中存在

解析:1)和2)兩個命題是‘有些……是…… —— 有些……不是……’的形式,由此可知,這兩個命題的特點是至少有一真。題干中告訴我們只有一個真命題,所以這個真的肯定存在于甲和乙之間,那么丙肯定是假的,‘一中和二中沒有暑期加課情況’是假的,真的就是一中或二中有暑期加課情況,一中或二中有暑期加課情況是真的就可以推出‘有學(xué)校存在加課問題’是真的,既然這個真我們已經(jīng)找到就是甲,那么乙肯定就是假的,‘有學(xué)校不存在加課問題’是假的,真的就是‘所有學(xué)校都存在加課問題’,因此選A。

   掌握這兩對命題可以幫助考生快速解決這一類真假推理問題,希望考生在備考過程中多加練習(xí),以做到熟練掌握。

>>2012國家公務(wù)員筆試必看課程 2012年國家公務(wù)員考試優(yōu)惠套餐A:全科

發(fā)表評論 查看所有評論

表情:
匿名

最新評論

2011年公務(wù)員考試課程表
華圖網(wǎng)校命中2011國家公務(wù)員考試真題
?
關(guān)于我們 | 聯(lián)系我們 | 招聘信息 | 意見反饋 | 合作加盟 | 媒體關(guān)注 | 友情鏈接 | 網(wǎng)站地圖 | 網(wǎng)址導(dǎo)航
Copyright©2006-2010 htexam.net Inc. All Rights Reserved
華圖網(wǎng)校 版權(quán)所有 京ICP證090387號 京公網(wǎng)安備110108002477號